Материалы для домашней одежды - ТОП | laete

Практически 100% людей при ответе на вопрос, какой самый лучший материал для домашней одежды, ответят «хлопок». Действительно, хлопок, как никакой другой материал, является доступным и практичным решением для изготовления домашней одежды. Однако современный ассортимент продукции текстильной промышленности готов предоставить потрясающий выбор тканей, ничуть не уступающих хлопку по своей практичности и декоративным свойствам. Приведем пятерку лучших вариантов материалов для пошива домашней одежды, которые активно используют современные дизайнеры и производители.

Флис

Необычайно мягкий и теплый флис сегодня служит отличным материалом для пошива детского и взрослого домашнего трикотажа. Этот материал очень прочный и долговечный. Также его несомненным достоинством является цена. Изделия из флиса очень доступны и позволяют пополнить домашний гардероб без чрезмерных растрат семейного бюджета.

Флис представляет собой полиэтилентерефталатное волокно, которое получают из мусора. Куда уходят пластиковые бутылки, которые активно сортирует все население цивилизованных стран? Да, именно на заводы по переработке вторсырья, которые этот пластик тщательно измельчают, расплавляют и пропускают через специальную «мясорубку» с очень тонкой ячейкой. В результате получают полиэстеровую нить, которая и служит основой для изготовления флиса.

Махра

Махровые ткани – это, в большинстве случаев, хлопковый или льняной материал, главная особенность которого – множество нитяных петель на поверхности. Именно за счет такой «петельной» структуры махровые ткани превосходно впитывают влагу и согревают. Махровый домашний костюм обязательно будет теплым и уютным, а натуральный материал позволит телу свободно «дышать» и не перегреваться.

Вискоза

Вискоза – это мастер мимикрии. Синтетическое волокно за счет выбора различной толщины нити может имитировать натуральный хлопок, шерсть, шелк и даже лен. Примечательно, что вискозное волокно изготавливают из 100% натурального материала: основной для производства служит целлюлоза, которую выделяют из древесины путем добавления гидросульфита кальция и варки под давлением в специальных котлах.

Домашняя одежда из вискозы мягкая и приятная на ощупь. Также к явным достоинствам этого материала стоит отнести эффектный внешний вид.

Велюр

Велюр представляет собой особую ткань с разрезным ворсом, который получают специальным переплетением нескольких нитей. Велюровые халаты, спортивные и домашние костюмы сегодня получили новый виток популярности за счет улучшения качеств этого материала. Современное велюровое полотно больше не напоминает советского «плюшевого мишку», а радует своей мягкостью, тонкостью и эффектным блеском.

Вельсофт

Вельсофт сегодня считается лучшим материалом для производства белья и домашней одежды за счет своих влаговпитывающих свойств. Основа производства этого материала – тонкие нити полиэстера, которые обеспечивают прочность и гладкость поверхности ткани.